今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三

来信回复

当前位置:网站首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件内容

提交人 李先生
提交时间 2017-04-13 16:58:54.0
信件标题 新建商品房测绘费到底由谁来承担
信件内容 市住建局:       您们好!        一、 《陕西省物价局、陕西省建设厅、陕西省测绘局关于房屋登记时房产测绘收费有关问题的通知》规定“一、各地经批准具有测绘资质的房产测绘机构按规定接受房屋权利人委托为办理房屋登记进行房产测绘时,可收取房产测绘费。二、房产测绘机构收取的房产测绘费用属经营服务性收费,应按照公开、公正、公平竞争、自愿有偿、委托人付费的原则收取。“       二、《 商品房销售管理办法》第三十四条:“房地产开发企业应当在商品房交付使用前按项目委托具有房产测绘资格的单位实施测绘,测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房屋权属登记。”       综上所述,请问这个新建商品房测绘费到底由谁来承担?委托人是开发商还是业主本人,如果是业住的话,业主也没有委托测绘机构去测绘,测绘的所有结果、成果,业主也没有见啊,请问这个费用到底谁来承担,有无明确的规定和依据,请给与解疑释惑。

回复内容

回复部门 信息中心
回复时间 2017-04-20 11:18:1
回复内容

网民你好:
  根据《房产测绘管理办法》第十条之规定,房产测绘所需费用由委托方支付,房产测绘收费标准按照国家有关规定执行。新建商品房办理首次登记的测绘均由房地产开发公司申请,我们在收取房产测绘费时,以测绘委托合同为依据,收取费用。具体收费标准依据省物价局、省建设厅、省测绘局《关于房屋登记时房产测绘收费有关问题的通知》(陕价行发[2008]74号)文件规定,住宅用房1.3元/㎡,商业楼用房2元/㎡,多功能综合楼用房2.7元/㎡。经济适用住房、房改房减半收取。另依据市政府《关于落实保障性安居工程费用减免政策的通知》(铜政发[2016]1号)规定,凡列入省、市、区县保障性安居工程计划的经济适用住房、廉租住房、公共租赁住房、棚户区改造项目减半收取房产测绘费。 

  联系人         魏  丹 
  业务咨询电话      0919--3195325 

 

 

                           700488扬红公式论坛

                           2017年3月29日