今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三

来信回复

当前位置:网站首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件内容

提交人 8?8
提交时间 2017-06-28 10:43:50.0
信件标题 银铃天下小区住房
信件内容 你好!铜川市新区银铃天下小区二期工程5#9#楼从2012年开始对外销售,本人于2014年年初在该小区购买一套住房。售楼部口头通知将于2015年之前造成全部工程并交房,只是写了份认购协议,也没有签正式的合同。眼看都2017年年中了,现在还没有交房的迹象。按照住建部门有关规定,没有取得商品房预售证而销售住房的是违法行为,而该小区在当初主体初建时就开始对外销售,且至今询问时都说商品房预售证还没办下来。而且交房延迟时间太长,未按规定时间交付。 望有关领导和部门领导百忙之中明察秋毫,为普通购房业主和百姓主持公道,还一份保障。

回复内容

回复部门 信息中心
回复时间 2017-06-30 9:45:29
回复内容 网民你好:
  银岭天下二期由铜川世祥房地产旅游开发有限公司开发建设。该项目5#、9#楼未取得《商品房预售许可证》,买卖关系不受法律保护,建议写信人不要购买未取得《商品房预售许可证》的房屋。 
  此外,我局定期在铜川日报、铜川住建网发布的“未取得预售许可项目公告”,以及在各商品房销售现场悬挂的“五证公示栏”,都有明确提示购房注意事项,也建议购房群众认真查看,不要购买未取得《商品房预售许可证》的房屋,以维护自身合法权益。 
  根据写信人提供的信息,我局执法机构将对银岭天下项目进行检查,对违法违规行为严肃查处。同时欢迎广大群众对房地产市场存在的违法违规行为积极举报投诉,提供举证资料。举报投诉电话:市房管处(新区、王益区、印台区):0919-2183084;耀州区住改办:0919-6181031 ;宜君县房管所:0919-5283863。 
  分管领导:郭小放 
  联 系 人:何  康  联系电话:3182905 

700488扬红公式论坛   
2017年6月30日